Oeste Genética, Fórum de Pecuária e Encontro do Leite movimentam o agronegócio no mês de novembro

A VII Oeste Genética, o XVII Fórum de Pecuária e o II Encontro da Cadeia Produtiva do Leite do Oeste da Bahia movimentam o agronegócio regional neste mês de novembro.

Com o tema ‘Sustentabilidade e Tecnologia para Gerar Resultados’, a Oeste Genética 2019 oferecerá vasta grade de palestras, fóruns, minicursos, leilões de gado de corte e leite, com apresentação de inovações para o setor de produção de proteína animal que visam contribuir com o desenvolvimento econômico e aumento da competitividade produtiva das fazendas na região Oeste da Bahia.

A cada ano que passa a Oeste Genética se consolida como o principal evento voltado ao setor pecuário e a edição realizada entre 19 e 24 de novembro tem como diferencial o II Encontro da Cadeia do Leite do Oeste da Bahia, uma nova matriz produtiva com enorme potencial de crescimento no Oeste da Bahia. O II Encontro do Leite será realizado no auditório da Universidade do Estado da Bahia (Uneb) e já está com as inscrições esgotadas.

Três importantes leilões, fóruns e minicursos movimentarão o Tathersal do Parque de Exposição Engenheiro Geraldo Rocha, em Barreiras. Durante a noite do dia 20, o II Leilão de Matrizes Girolandas e Guzolandas ofertará vacas com genética de alta produção, muitas delas com bezerra ao pé e penhas.

A tarde do sábado, 23, foi reservada para o não menos esperado Leilão Acrioeste Bezerras e Bezerros, para cria, recria e engorda. Evento muito esperado pelos criadores, o Tradicional Leilão Acrioeste prima pela excelência da genética ofertada em função da alta demanda por esse tipo de animal.
Em sua 14ª edição, fechando a Oeste Genética, acontece o Leilão da Prova de Ganho em Peso à Pasto (PGP). Promovido por Antônio Balbino Empreendimentos Agropecuários, o leilão será realizado no próximo dia 24 de novembro, a partir das 14h, e terá transmissão ao vivo pelo Canal do Boi para aqueles que não puderem estar presentes. Os cadastros devem estar em dia com a Central, Agreste ou Rancho Leilões.

Para edição 2019, foram criteriosamente selecionados 184 reprodutores pela consultoria BrasilcomZ, que considera as avaliações genéticas e toda a morfologia dos animais como: biotipo, umbigo, aprumos e caracterização racial utilizando a ciência pela metodologia EPMURAS – Estrutura corporal (E), precocidade (P), musculosidade (M), umbigo (U), características raciais (R), aprumos (A), características sexuais (S), e conferindo o certificado maior de qualidade Boi com Bula para 78 indivíduos mais destacados.

Os touros são resultado de Inseminação Artificial em acasalamentos dirigidos com os principais reprodutores do país e passam por várias avaliações até serem disponibilizados para venda.

Guia da VII Edição OESTE GENÉTICA 2019

21/11 (Quinta-feira)
09h – Abertura Oficial
Dinâmica de Ordenhadeira Mecânica (Loroeste)
Dinâmica de Vacinação (Beatriz Cardoso/ Biogénesis Bagó)
Dinâmica de Casqueamento (Zé da Garota/Senar/SPRB)
12h – Almoço (Livre)
15h30 às 16h10 – Controle Estratégico de Parasitas no Rebanho – Drª. Beatriz Cardoso Méd. Veterinária Coordenadora Biogénesis Bagó
16h10 às 16h50 – Como Diminuir Custos e Aumentar a Rentabilidade na Pecuária de Cria – Drº Danillo Figueiredo Teixeira Sathler – Zootecnista UFV, Mestre em Produção de Ruminantes UFV, Assistente Técnico Comercial Corte/Confinamento da Tortuga, uma marca DSM
16h50 às 17h30 – Como Lucrar Mais Com a Cria Usando Touros Melhoradores – Danilo Afonso Rodrigues – Zootecnista IFTM Uberaba Tec. Corte Alta Genetics/Procria.
17h30 às 18h10 – Seleção Genética para Maior Eficiência no Cruzamento Industrial Drª Aryadiny Araújo – Méd. Veterinária, Especialista em Gado de Corte – ABS Pecplan.
18h20 – Mesa Redonda (Mediador William Koury Filho – Agropecuária Antônio Balbino/BRAZILCOMZ)

Dia 22/11 (Sexta-feira)

9h –  Manejo Integrado de Pragas e Doenças de Pastagens Dr. Mariela Carla JCO Fertilizantes
Dinâmica Regulagem de Semeadeira (Matsuda)
Dinâmica de Doma Racional de Equinos (Zé da Garota/Senar/SPRB)
12h – Almoço
15h30 às 16h10 – Pastagens em Região com Pluviosidade Mal Distribuída Dr. Alberto Takashi Eng. Agrônomo, Diretor Técnico do Grupo Matsuda
16h10 às 16h50 – O Cenário e Expectativas para o Mercado da Pecuária de Corte Drº Hyberville Neto Médico Veterinário, Consultor Scot Consultoria (Senar/ SPRB)
16h50 às 17h30 – Tecnologia Timac Agro como Alternativa para a Sustentabilidade da Pecuária Drº Thiago Martins dos Santos, Zootecnista com Mestrado em Agronomia (Timac Agro/Oeste Pecuária)
18h20 – Mesa Redonda
20h30 – Leilão Virtual Fazenda Japaranduba Matrizes Especiais (ponto de apoio stand Procria / Transmissão pelo canal do Boi)

Dia 23/11 (Sábado)

14h30 – Leilão Acrioeste Bezerras, Bezerros para Cria, Recria e Engorda (Parque de Exposições/ Presencial)

Dia 24/11 (Domingo)

14h – 14º Leilão da Prova de Ganho em Peso à Pasto – Antonio Balbino Empreendimentos Agropecuário – Parque de Exposições (Transmissão ao vivo pelo Canal do Boi).

Guia do LEITE OESTE BAHIA 2019
II ENCONTRO DA CADEIA PRODUTIVA DO LEITE

Dia 19

AS BACIAS LEITEIRAS DA BAHIA – FONTE DE LUCRATIVIDADE E PROSPERIDADE NEGÓCIOS
09h às 10h15
Palestrante Lucas Teixeira – Eng. Agrônomo

O GOVERNO DA BAHIA E A CADEIA DO LEITE DO ESTADO OESTE
10h45 às 12h
Palestrante José Antônio Magalhães de Araujo – Engº Agrônomo SDR/CAR/BAHIA PRODUTIVA

BIOTECNOLOGIA ANIMAL – AVANÇOS PARA A PRODUÇÃO LEITEIRA
13h30 às 15h
Palestrante Maurício Peixer – Médico Veterinário – Diretor Bio Tecnologia Animal

O IMPACTO DAS INSTRUÇÕES NORMATIVAS 76 & 77 NO SETOR DO LEITE
15h30 às 16h30
Palestrante Paulo Emílio Landulfo Medrado Vinhas Torres – Superintendente de Agricultura da Bahia

DESAFIOS E OPORTUNIDADES DA PECUÁRIA LEITEIRA NO BRASIL
16h45 às 18h
Palestrante Geraldo Borges – Abraleite

LANÇAMENTO DA CÂMARA SETORIAL DO LEITE
18h30
Palestrante Lucas Teixeira Costa – Seagri

Dia 20

PASTAGENS IRRIGADAS – MULTIPLICANDO A PRODUTIVIDADE E LUCRATIVIDADE POR HA – NOVAS TECNOLOGIAS
08h às 09h
Palestrantes Raimundo Reis – Zootecnista LEITE & NEGÓCIOS
Eduardo Lima Duarte – Eng. Agrônomo SDR/CAR/BAHIA PRODUTIVA

QUALIFICAÇÃO DO PRODUTOR E A ORGANIZAÇÃO SOCIAL COMO BASE DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DA CADEIA PRODUTIVA DO LEITE
09h às 10h
Palestrante Humberto Miranda – Presidente da FAEB

PARADA DO LEITE
10h às 10h15

NOVAS TECNOLOGIAS PARA O INCREMENTO DA PRODUTIVIDADE RURAL
10h20 às 11h
Palestrante Evilásio Moreira da Silva Neto – Analista Técnico do Sebrae

PALMA – A RESERVA ESTRATÉGICA PARA O SEU REBANHO PRODUZIR + NUTRIÇÃO ANIMAL
11h30 às 12h15
Palestrante Lucas de Souza Silva – Med. Veterinário Gestor da Coovale (Cooperativa do Vale do Jacuipe)

BRUCELOSE – NOVOS CAMINHOS VIA BR-51
13h às 14

ANOTANDO E LUCRANDO NA PRODUÇÃO DE LEITE
14h às 16h
Palestrante Marcelo Vieira Matos da Paz – Eng. Agrônomo, Professor universitário e Consultor do Sebrae

PARADA DO LEITE
16h às 16h20

APRESENTAÇÃO DA DINÂMICA – CALCULANDO O CUSTO DE PRODUÇÃO DO LITRO DO LEITE NO OESTE BAIANO
16h30 às 17h15
Palestrantes Lorildo Stock – Eng. Agrônomo, analista da Embrapa Gado de Leite
Airdem de Assi – Eng. Agrônomo, Agência Polo do Leite

FAMÍLIA MARCONE & LUIS GONÇALVES – CASOS DE SUCESSO NA ATIVIDADE LEITEIRA
17h20 às 19h
Palestrantes Felipe Marcone e Luis Gonçalves – Produtores e laticinistas

  • Compartilhe:

© Copyright - Todos os direitos reservados - Acrioeste 2019